Регионы

Алина Грифина: «Я просто отключаюсь от всего окружающего мира, управляю камерой и получаю от этого кайф»

Текст: Ксения Яхнюк
16 декабря 2021, 18:00

Без прямых трансляций последние годы не обходится практически ни один хоккейный матч. Однако организовать видеосъемку и показать на экране, как настоящие мужчины играют в хоккей, без труда могут и девушки.

Алина Грифина, режиссер и оператор прямых трансляций московского Регионального чемпионата, расскажет подробнее о съемках хоккея в рамках нашей рубрики «Женский взгляд».  

- Алина, с чего началась твоя работа режиссером и оператором прямых трансляций Ночной хоккейной лиги?

- На съемке я работаю с первого курса института. Олег Вячеславович Майоров был одним из моих преподавателей в РГУФКСМиТ, и он собирал бригаду студентов для создания медиагруппы одного хоккейного клуба, чтобы у нас была практика «в поле». Это было открытое творческое пространство, любительский хоккейный клуб, где ты можешь в рамках пресс-службы реализовывать любые свои идеи. Я очень любила заниматься видео, и из всей группы на своем курсе я была единственной, кто согласился на эту работу.

Когда ты только начинаешь свой карьерный путь, такая возможность становится для тебя мощным и значимым проектом. Начинала я с технических съемок, потом был хоккейный клуб ЦОХ на базе Центра обучения хоккея Максима Викторова и команда «Банзай». Мы делали кучу разного контента, обзорные видео, развлекательные проекты, которые радовали болельщиков. Это переросло в работу, которая приносила кайф.

- Но сейчас ты уже режиссер и оператор прямых трансляций московского Регионального чемпионата.

- Да, со временем у команд появился спрос на прямые трансляции матчей. И мы вместе с Олегом Майоровым и Еленой Карюкиной начали думать, как это воплотить на практике. Купили технику, начали с мелких шажочков. Лена меня всему учила, ездила со мной на матчи. Я набиралась опыта, а со временем стала работать сама и режиссером, и оператором прямых трансляций в одном лице.

- Ты писала в одном из постов своего Instagram, что съемка хоккея для тебя - это медитация. Почему?

- Хоккей - это для меня история выходного дня. Пять рабочих будней никуда не деваются, происходят разные жизненные ситуации - рабочие и личные. Но когда я встаю за камеру и включаю ноутбук, я просто отключаюсь от всего окружающего мира, управляю камерой и получаю от этого кайф. Это моя стабильность и тихая гавань.

Я очень люблю хоккей и мне нравится атмосфера, которая присутствует на матчах Ночной лиги - именно в моменте, во время игры. Это реакция команды на проигрыш, радость от забитого гола, разбор спорного момента.

- Порой твои съемки длятся по несколько часов, насколько это трудно физически?

- Трудновато, когда у тебя несколько матчей подряд. К третьей игре, к примеру, у меня уже начинает болеть поясница и бывает очень холодно. Причем как бы ты тепло не одевался. Потому что стоишь на одном месте и только статично двигаешь корпусом.

- Кажется, в прошлом году свой день рождения ты тоже встречала на работе за съемками хоккея?

- Да в прошлом году свое 25-летие я встречала на съемках. Это уже не в первый раз. Абсолютно нормальная история, разве что я была в более ярком макияже и приподнятом настроении. А еще с подарками и букетами цветов. Некоторые команды и коллеги поздравляли меня, получила презент от регионального представителя Максима Викторова. Вот это как раз то, за что я люблю любительский хоккей - там домашняя семейная атмосфера. Я отработала матчи, переоделась из теплого спортивного костюма в платье и поехала в ресторан отмечать четверть века. (улыбается)

- А есть ли еще какая-то интересная или забавная история, связанная с твоей работой на хоккейных трансляциях?

- У меня вообще опасная работа, довольно часто вблизи меня пролетают шайбы, а иногда они попадают в меня или в технику! А вообще есть одна история, которая была во время турнира «Moscow Hockey Cup», организованного Артемом Кузьминым. Я снимала матчи, и первые два дня турнира всё было хорошо, а на третий день, когда я расставляла аппаратуру, поняла, что дома забыла зарядку от ноутбука. А у меня было 4 матча подряд без перерыва. И живу я в противоположном конце Москвы. Благо, подруга доехала на машине до моего дома, взяла зарядку и привезла мне её буквально за 1-2 минуты до выключения ноутбука! У меня тогда шел прямой эфир, который зависел от работы компьютера. После этого случая я теперь по 300 раз проверяю перед выходом всю свою технику.

- Насколько я знаю, ты еще работаешь пресс-атташе Всероссийской федерации самбо? Как в твоей жизни появилась эта работа?  

-  Эта работа в моей жизни появилась весьма спонтанно. Весной 2021 года там полностью менялась пресс-служба. На меня вышли с предложением о работе и попросили скинуть резюме. Потом пригласили на собеседование у президента федерации. Я так поняла, что основным аргументом, почему меня позвали на эту работу, было мое образование - РГУФКСМиТ, специальность «Реклама и связи с общественностью в сфере спорта». Изначально я пришла на должность специалиста по SMM, где проработала несколько месяцев. Потом уволилась пресс-атташе, а меня повысили. Должность пресс-атташе - это больше работы и больше ответственности, и мне это очень нравится!

- Я так понимаю, твоя работа полна командировок, нравится ли тебе это?

- Конечно, за это время я побывала дважды на Кипре - Ларнака и Лимассол, один раз в Греции и один раз в Узбекистане. И до конца года у меня стоит еще одна командировка на Кипр. Плюс поездки по России. Конечно, это круто, ты видишь мир, но это отнимает много времени и порой приходится жертвовать хоккейными съемками. Я их из своей жизни никогда не исключу. Не знаю, что может случиться такого, чтобы я перестала снимать хоккей. Но пока у меня получается совмещать, несмотря на периодический аврал.

- Какая страна или город тебе больше всего запомнились? И удается ли вообще посмотреть города, куда приезжаешь по работе?

- Конечно, карта у меня еще не очень большая, но пока трудно сказать, какой город впечатлил меня настолько сильно. Наверное, из всех командировок первое, что приходит в голову - это Казань. Я очень люблю это город, тем более, что я татарка и это моя малая родина, где живут мои родственники. Хотя сама я родилась в Москве. А из заграничных поездок, наверно, это Греция - Салоники. Там очень много зелени и очень красивые улочки, которые напоминают старые итальянские фильмы. Крайне редко выпадает возможность посмотреть город, максимум можем себе позволить часа четыре в день отлета, ну и плюс обзорная экскурсия по пути от гостиницы до дворца единоборств. 

- Ты окончила РГУФКСМиТ по специальности «Реклама и связи с общественностью в сфере спорта», и в итоге пошла работать по профессии. Это была твоя работы мечты, которая сбылась?

- Я класса с 9 мечтала быть пиарщиком, хотя толком не понимала, что это за профессия. Я смотрела на Саманту Джонс из сериала «Секс в большом городе», и этот образ сильной, обеспеченной, независимой, красивой и уверенной в себе женщины запал мне в душу. Планировала поступать в МГИМО, но не прошла на бюджет. Выбор пал на РГУФК практически спонтанно, потому что там работала подруга моей мамы. Так как я морально готовилась к МГИМО, и моя мечта не сбылась, первые месяцы я противилась тому, что было связано с институтом. А потом я начала работать в хоккее, и применять свои знания на практике. И в тот момент я поняла, что всё не так уж плохо, и эта работа мне очень нравится!

Загружаю данные...