Камбэк в финале, двукратные призёры и лакросс-шайба напоследок

Текст: Максим Гречанин
16 мая 2023, 15:45

Для команд из Малого кубка «Лиги Мечты» Фестиваль завершён. Команды распределили между собой места, а мы рассказываем, каким получился для них последний игровой день и кто стал самым результативным в каждой команде!

«Альфа»-камбэк

Решающая схватка за Малый кубок «Лиги Мечты» прошла в «Айсберге», где лицом к лицу сошлись ЛХК «Норильск» и «Альфа». Писать о том, насколько важно было обеим командам начать встречу внимательно и не позволить сопернику забрать инициативу, думаем, не стоит. Все всё прекрасно понимали. Однако первая же оплошность, которая привела к нарушению правил, закончилась голом.

На 17-й минуте матча Роман Руденко бросил от борта на удачу и… шайба в воротах! Она каким-то непостижимым образом просочилась за спину Никиты Прыгунова и «перетекла» за ленточку. Хотя мы знаем почему так вышло. Обзор вратарю «Альфы» закрывал Денис Безбах, которого наравне с Руденко можно назвать творцом этого гола.

Эта шайба стала единственной в первом периоде, а во втором команды обменялись шайбами на 31-й минуте Кирилл Ермаков дотянулся на «пятачке» до передачи Руденко и удвоил преимущество «Норильска», а уже на 33-й минуте Андрей Коршунов отставание сократил. Андрей Барановвойдя в зону соперника по дальнему борту, на скрестном движении скинул шайбу Коршунову, который эффектным броском поразил ближнюю «девятку» Сергея Букреева!

Примерно за шесть с половиной минут до конца третьего периода «Альфа» возвращается в матч и сравнивает результат! Отличный бросок из круга вбрасывания удаётся Дмитрию Иванову! На последних минутах рязанцы дали шанс сопернику, нарушив правила, однако встреча плавно перетекла в буллитную серию, где первые шесть попыток оказались безрезультатными, а четвёртые выходы полевых игроков на ворота соперника стали решающими. Матвей Рагулин свой шанс не использовал, а Николай Желтов кистевым броском пробил «домик» Сергея Букреева и принёс своей команде золото и кубок! Отличный камбэк с 0:2 в финале!

Самыми результативными в составе ЛХК «Норильск» стали Станислав Королёв (6+4), Роман Руденко (5+2) и Кирилл Ермаков (1+6), а у «Альфы» - Дмитрий Иванов (6+7), Ярослав Шленков (3+6), Андрей Коршунов (8+1) и Андрей Баранов (3+6).

Бронзовый финал

Матч за третье место свёл «Вельск» и «Большой», которые на групповой стадии были весьма результативны, но забивной мощи не хватило, чтобы противостоять соперникам по полуфиналам. В прошлом году игроки «Большого» дошли до финала и взяли серебряные награды, на 12-м Фестивале борьба за медали тоже была возможна, пусть и за чуть более низкого достоинства.

Тем не менее, именно сочинцы пошли за третьим местом как за первым, сумев отличиться дважды всего за 104 секунды в середине первого периода. У «Вельска» были шансы сократить отставание ещё до перерыва - южане дважды нарушали правила, однако сделать это (забросить свою первую в игре), вельчанам удалось в самом начале второй двадцатиминутки благодаря голу Александра Шарапова.

Вот только «Большой» если и забрасывает, то по две сразу. 26:09 - Дмитрий Саломатин аккуратно переправляет шайбу в ворота - 3:1. 27:32 -  атака сходу и Александр Загайнов увеличивает отрыв!

А потом у «Вельска» пошли удаления. В середине матча на скамейке оштрафованных у представителей Архангельской области стало тесно и душно - одновременно там находилось три человека. Формат «5 на 3» - то, что нужно, чтобы продолжать наращивать обороты и «Большой» это сделал. Артём Агафонов реализовал двойной перевес, спустя примерно пять минут Алексей Чехлов довёл результат до разгромного. А ведь как неплохо «Вельск» начал второй отрезок!

В третьем «Вельск» забросил ещё. Правда всего одну, а черноморцы провели в ворота соперника очередные 3 шайбы и добились более чем уверенной победы. 9:2 и «Большой» второй год подряд в медалях!

Самыми результативными в составе «Вельска» стали Антон Зелянин (6+5) и Александр Шарапов (4+4), а у «Большого» - Дмитрий Харлампиев (7+7), Алексей Чехлов (5+8), Дмитрий Саломатин (3+9), Александр Щербаков (4+4) и Александр Тарасов (3+5).

P.S.

В борьбе за пятое итоговое место встретились «ЗОРГ» и «Гвардия». Ещё одно южное дерби закончилось победой ростовчан, которые хоть и пропустили первыми, но всё же своё взяли. Шесть шайб подряд примерно за 20 минут матча и победа в кармане. Правда, «гвардейцам» удалось отличиться ещё трижды, но по итогу именно «ЗОРГ» финишировал пятым.

Самыми результативными игроками на Фестивале в составе «Гвардии» стали: Илья Боярков (9+2), Борис Сандырев (5+3), Николай Пигарев (5+2) и Виталий Демяновский (2+5). В составе «ЗОРГ» наиболее забивными и раздающими оказались Евгений Петров (8+4) и Максим Овчинников (4+7).

«Ледовая Арена» и «Мамонты» тоже решали локальную задачу: кто закончит на последнем, а кому достанется строчка выше. Как оказалось, у парней из Орла на эту встречу настрой был особый: 5:0 по итогам первого - уже о многом говорит, верно? К концу матча «Ледовая арена» добралась до отметки в 14 заброшенных шайб, однако и пропустила от «мамонтов» 6.

Самые результативные игроки турнира у «Ледовой Арены»: Максим Борзенков (4+11), Владислав Колпачёв (7+5), Даниил Миронов (4+5). У «Мамонтов»: Артём Матвеев (9+10), Владислав Кашин (11+5), Александр Яковлев (3+4). Причём Матвеев в последнем матче на Фестивале забросил лакросс-шайбу. Этот момент вы можете увидеть в трансляции на отметке 01:05:34.