Регионы

Капитан ЛХК «Владимир» Андрей Ерохин о победе в Малом кубке дивизиона «Любитель 50+»: «Такой награды у нас ещё не было»

Текст: Кристина Колесова
28 мая 2023, 17:00

«Все хотят играть во «Владимире», - говорит капитан любительской команды, которая увезла с Фестиваля хоккея Малый кубок дивизиона «Любитель 50+». Первый в истории. Добираться до пьедестала пришлось с упорством обыгрывая сильных противников. Вообще, ЛХК «Владимир» - мастер нервных концовок: обескураживающие соперника своим напором, владимирцы позволяют чуть ли не сравнять счёт, чтобы потом с самоотдачей довести матч до победы.

Уже в плей-офф команда поиграла с нервами болельщиков - ровный до поры до времени матч с «Дружбой» из Йошкар-Олы, опасная потеря преимущества в полуфинальной встрече с командой «ЯкутскЭнерго» и финал с «Торговым Портом», где пришлось ложиться под шайбы и выгрызать победу. О том, как ЛХК «Владимир» протоптал себе дорожку к чемпионству, как играл в дивизионе «Любитель 40+» и какие планы лелеет на будущий сезон, нам рассказал капитан команды Андрей Ерохин.

- Вы завоевали Малый кубок дивизиона «Любитель 50+» на Фестивале хоккея Ночной лиги. Это ваш самый важный трофей?

- Да, важнее не было. Правда, несколько лет назад - пять или шесть - мы выигрывали зимнюю спартакиаду Центрального региона. Но такой награды ещё не было. Мы только в этом году перешли в дивизион «Любитель 50+». Хотя некоторым нашим игрокам уже и по 50, и по 65. Первый год мы играем в этом дивизионе, и это первая значимая победа. Когда играли в дивизионе «40+», хотели выиграть кубок, но не получалось. В этом году, видите, получилось: эмоции переполняли, конечно, да и сейчас ещё не остыли.

- У кого сейчас кубок? Будете показывать болельщикам?

- На данный момент у тренера. Не знаю, может быть, и будем. Сейчас в нашем ледовом дворце находится Кубок Петрова. У нашего игрока Сергея Королёва сын в этом году выиграл этот трофей. И сейчас у нас фотосессия в ледовом дворце была, почему я и задержал маленько интервью. Вениамин Королев приехал, он стал в этом году чемпионом ВХЛ. Символично получилось: он выиграл, потом папа выиграл. А 8 июня у нас уже будет региональное награждение, там кубок и покажем.

- Вернемся к завершившемуся Фестивалю хоккея. В круговой стадии, на первый взгляд, вы достаточно легко разобрались с соперниками.

- Группа у нас была сильная. Все команды из группы в своих финалах стали победителями, по-моему, только одна в своём финале не выиграла. Я бы даже сказал, что у нас в группе были самые сильные команды дивизиона.

- Полуфинальный матч с «ЯкутскЭнерго» был одним из самых неожиданных. Вы вели в счёте 5:0, а потом растеряли преимущество, но победу всё-таки забрали. Что произошло?

- Когда ведёшь 5:0, хочешь-не хочешь - расслабляешься. И на высшем уровне то же самое происходит. И у нас так получилось. А в финале с «Торговым Портом», когда повели 4:1, тоже успокоились. Подвело удаление, потом совсем ненужный третий гол со вбрасывания, поэтому тут тоже концовка, конечно, нервная, получилась. Там уже все ложились под шайбу: довели дело до победного конца.

- Но «Торговый Порт» выглядел очень серьезным соперником, а вы его 4:1…

- Да, это сильная команда. Они ещё и рослые все ребята. Плотный, хороший коллектив.

- За счёт чего вам удалось обыграть столь плотную, хорошую команду?

- У нас костяк уже больше 14 лет играет. За счёт сплочённости, за счёт хоккейной дружбы, поддержки друг друга и желания. Побеждает всегда тот, кто больше хочет выиграть. Мурманск был самый серьезный соперник, но они не ожидали от нас такого напора, потом уже у нас, пятидесятилетних, силы закончились немножко.

- В дивизионе «Любитель 50+» вы играете первый сезон. Год назад на Фестивале хоккея вы забрали серебро дивизиона «Лига Будущих Чемпионов 40+», проиграв в финале липецкому «ДСК». Как оцениваете прошлогодний результат?

- Быть чемпионом - это всегда быть чемпионом. А второе место - это всегда второе место. Конечно, результат неплохой, тем более у нас город не такой хоккейный, как Москва или Ярославль. Для нашего города и второе место - неплохо. Но для самих игроков… Когда рядом кубок, рядом золотая медаль и ты её упускаешь… Да и возможность у нас была, мы вели в счёте, нас в той игре подвели три удаления подряд, соперник сравнял, вышел вперёд и мы уже ничего не смогли сделать, хотя тоже в конце были моменты, но мы их не реализовали. Видно, судьба такая.

- Зато теперь у вас Малый кубок!

- Тут мы уже чемпионы. Тем более первые чемпионы самого дивизиона. Это город Владимир завоевал, на всю жизнь в истории останется.

- Решение перейти в дивизион «50+» было давно назревшим?

- Составы команд дивизиона «Любитель 40+» обновляются молодыми игроками. Но нам тоже хочется играть, поэтому перешли в дивизион «Любитель 50+», тем более получилось организовать турнир во Владимире: он у нас впервые в этом году. Кстати, перед Фестивалем хоккея мы были в Рязани на Кубке памяти Сергея Козырева, и обыграли там «Гайву», которая на Фестивале в итоге Кубок Боброва забрала. Мы в Рязани стали вторыми, а «Гайва» - третья… Значит, потенциал у нас есть неплохой, можно дальше идти.

- Насколько серьёзная у вас конкуренция в Региональном чемпионате?

- Команда «Олимп» из Селивановского района составила нам очень сильную конкуренцию. Но все игры сложились в нашу сторону, а так у них очень неплохая команда. В этом году будет больше команд в дивизионе. Неплохие ребята в Александрове есть. Крупные города должны в этом сезоне создать команды в нашем дивизионе.

- В дивизионе «Любитель 40+» у вас конкурентов было больше?

- Ну да, там команды из посёлка Мелехово, из того же города Александров, из Суздаля. Три команды, где завязывается настоящая борьба. Остальные - чуть послабее.

- Как взаимодействуете внутри команды?

- Нашу команду очень давно создал Олег Валентинович Самойлов, мы были «Полярисом», потом «Соколом», теперь - «Владимир». Мы встречаемся, приезжаем к Олегу Валентиновичу на Волгу. У него прекрасный вид на Волгу в Ивановской области. Приезжаем, дня три гостим, разговариваем. Планы строим на будущее и обсуждаем насущные проблемы. И отдыхаем, и паримся, и плаваем, и обсуждаем всё.

- А тренировки?

- Мы тренируемся с командой два раза в неделю. Кому-то и одного раза достаточно, все индивидуально, обязательной программы нет.

- Получается, команда создалась раньше, чем Ночная лига?

- Команду организовали раньше года на четыре. Мы участвовали в Чемпионате области, там было два этапа - финал и полуфинал. И все эти годы мы его выигрывали.

- Как игроков подтягивали?

- Они сами узнавали, что команда такая существует, и к нам уже из других городов сами подтягивались. Приезжают, тренируются и хотят играть именно в этой команде. Не в какой-то другой, а именно в этой.

- А чем так примечательна ваша команда, помимо хороших результатов?

- Я думаю, что всё дело в хорошей атмосфере внутри коллектива.  Из-за этого все и хотят у нас играть. Атмосфера и дисциплина.

- Какие планы на новый сезон?

- В Региональном чемпионате постараемся занять первое место. Если всё получится, поедем на Фестиваль хоккея в следующем году и там будем биться за победу. Думаем немного обновить состав. Будем смотреть, кому 50 исполнилось и подтягивать людей.

Загружаю данные...