Регионы

Фестиваль-2023: взлёты и падения «Лиги Чемпионов 40+»

Текст: Максим Гречанин
29 мая 2023, 15:00

Вива, «Вольфрам»! Дальневосточники взяли столь желанный Кубок Крутова и на следующем Фестивале мы уже не увидим чёрно-жёлтых на сочинском льду. Но чем ещё запомнился двенадцатый по счёту праздник любительского хоккея на черноморском побережье? Сейчас расскажем!

Пул четвертьфиналистов

В первую очередь отмечаем, что пул участников основного плей-офф значительно изменился. Из прошлогодних участников остались лишь «Вольфрам» и «Итиль». Да, победитель прошлогодней «Лиги Чемпионов» «СВ Металл» уже не смог бы принять участие в Фестивале, однако изменения всё равно значительны - сразу пять новых команд ворвались в борьбу за Кубок Крутова, ведь прошлогодние четвертьфиналисты - «Синтезгрупп», «Богородск», «Олимпия» и «Бульдозер» не смогли взять первые места в своих квартетах и их места заняли другие, а на смену «Н. Эд Машине» пришёл «Москвич», но также заглох в квартете…

Если отмотать календарь на X Фестиваль, то из восьмёрки боровшихся за главный трофей Ночной лиги там присутствовал лишь «Вольфрам». Правда, здесь необходимо отметить, что некоторые регионы ранее были представлены другими командами, например, Республика Татарстан - командой «Торнадо».

Тем не менее, каждый год ситуация меняется, и мы с вами наблюдаем не за одними и теми же, кто выходит на манеж, а за совершенно другими хоккейными коллективами, рвущимися к Кубку Крутова!

Постоянные участники и новые команды от регионов

Изменилось и представительство от регионов. Да, на XII Фестивале играли постоянные участники, например те, кто на протяжении трёх последних лет приезжал в Сочи: приморский «Вольфрам», «Крылья Черноземья» и «Русские Медведи» из Воронежской и Тверской областей соответственно, «ТПП-РБ» из Республики Башкортостан, новосибирский «Сибирский Антрацит», однако были и те команды, которые, выиграв Региональный чемпионат, попробовали свои силы в «Лиге Чемпионов 40+»!

Это, в частности, «Регион 75» из Забайкальского края, который в этом году сменил «Мангазею», приезжавшую на XI Фестиваль (в 2021 году регион представлял ЛХК «Забайкалье»), а также «Орион» из Челябинской области (в 2022-м от региона приезжал «Бенет», а в 2021-м - «Ветераны Спорта»).

А вот Рязанскую область и Ханты-Мансийский автономный округ представили команды, которые вернулись в Сочи через год. Речь о «Шкоде-Рязань» и «Ночных Мамонтах» соответственно. Эти коллективы в 2022 году уступили в плотной борьбе во внутреннем чемпионате и остались без Фестиваля.

Новички

Без них тоже не обошлось и здесь мы обращаем внимание на «Тамбов-1636», «Аванту-Псков» и «Рекорд» из Владимирской области. Тамбовский коллектив на предыдущих двух Фестивалях играл в «Лиге Будущих Чемпионов» и, став бронзовым призёром Фестиваля-2022, отправился в «Лигу Чемпионов 40+», сыграв там впервые. Равно как и «Аванта», закончившая прошлогоднюю «Лигу Будущих Чемпионов» на 4-й строчке.

А вот с «Рекордом» ситуация куда более интересная, ведь в 2022 году Владимирскую область представлял ЛХК «Владимир», и по идее именно эту команду мы могли бы увидеть в этом мае на сочинском льду… Вот только «Рекорд» забрал у «Владимира» путёвку на Фестиваль, выиграв Региональный чемпионат, внимание (!), при равенстве побед, ничьих и поражений, но благодаря лучшему результату по личным встречам!

Совершили качественный рывок

Сразу несколько команд выступили более удачно на XII Фестивале, если сравнивать их же показатели в 2022 году. В первую очередь это касается «Квин-Гайвы», которая впервые в своей истории дошла до финала и в итоге финишировала с серебряными медалями. Год назад пермяки довольствовались 11-м итоговым местом, не сумев выйти в основную сетку плей-офф из-за поражения в группе от «Н. Эд Машины». А на X Фестивале «квин-гайвовцы» и вовсе были семнадцатыми! Прогресс очевиден и вполне вероятно, что именно представители Пермского края в следующем году будут претендентами на Кубок Крутова (хотя с таким утверждением готовы поспорить многие из числа тех, кто на протяжении последних лет идёт к трофею).

Нельзя не обратить внимание и на четвёртую команду этого Фестиваля - ижевских «Камских Белок», которые, как и пермяки, из года в год улучшают свои результаты: X Фестиваль - 15-е место, XI Фестиваль - 9-я позиция и, наконец, XII Фестиваль - 4-я строчка! В шаге от медалей - самый обидный итог, но он должен добавить стимула работать в том же направлении и первые медали обязательно придут!

Этого же правила должны придерживаться и омские «титановцы», которым во второй раз удалось финишировать в ТОП-5 (если быть точным - замкнуть пятёрку лучших команд дивизиона «Любитель 40+»), повторив на данный момент своё лучшее достижение со времён пятого сочинского Фестиваля.

Ещё одна команда, которая заслуживает своей отметки в данном материале - «ТПП-РБ» из Уфы. Первое место в группе с «Богородском» и выход в плей-офф - в борьбу за Кубок Крутова - это здорово и это гораздо лучше, чем раньше, ведь в прошлые годы уфимцы заканчивали Фестиваль на 18-19-м местах.

Остались при своих

Некоторые коллективы действительно из года в год демонстрируют стабильные результаты. Не всегда высокие, как например «Вольфрам», который три Фестиваля подряд находится в призах и в этом году наконец смог взять то, зачем приезжал каждый год в Сочи - Кубок Крутова и сертификат на строительство ледового дворца в своём посёлке.

В частности, тольяттинская «Победа» вот уже 4 (!) Фестиваля подряд, словно болид из серии кольцевых гонок кружит вокруг одних и тех же позиций! С кем бы в группе команда не играла, она стабильно финиширует в интервале с 17-е по 20-е места. Причём за эти 4 Фестиваля «Победа» успела побывать и на 17-й, и на 18-й, и на 19-й, и на 20-й (место по итогам 12-го Фестиваля) строчках. Команде где-то не хватает совсем чуть-чуть, чтобы быть выше, как, например, в прошлом году, когда вместе с «Бульдозером» и «Сибирскими Медведями» тольяттинцы набрали по 4 очка, но заняли лишь 3-е место по дополнительным показателям.

Стабильность в плане занимаемых мест касается и тульского «Тропика», который пока не может подняться выше 25-26 места (на этих позициях команда финишировала на  VIII Фестивале), а также «Спартака Тумботино» из Нижегородской области, который в этом году стал 10-м, а в на своём дебютном Фестивале в 2022 году - 12-м. Вполне возможно, что «спартаковцы», получив ценный для себя опыт, в дальнейшем будут претендовать на более высокие места!

Рухнули вниз

Есть и те команды, которые на завершившемся Фестивале показали результаты куда более низкие, чем в прошлом. Это касается кирово-чепецкой «Олимпии» (падение на 15 позиций в 2023-м по сравнению с 2022-м - с 7-го на 22-е место), правда, команда оказалась в квартете с будущим финалистом - «Квин-Гайвой» и претендовать на первую строчку было очень сложно, учитывая амбиции пермяков.

Это касается и «Бульдозера» из Ленинградской области (д. Агалатово), который проиграл первый же матч в группе и затем старался выбраться из трясины, но так и не сумел (11-е место на XII Фестивале против 4-го на прошлом), а также столичной команды. Да, в этот раз это была не «Н. Эд Машина», а «Москвич», но  так или иначе - 13-е место по итогам Фестиваля-2023 - это явно не тот результат, на который рассчитывали «автомобилисты». А ведь на предыдущих двух Фестивалях столичные хоккеисты-любители неизменно занимали 5-е место!

P.S.

Следующий Фестиваль уже скоро - осталось меньше года до того момента, как первый хоккеист-любитель выйдет на лёд одной из сочинских площадок! Время пролетит незаметно и вскоре мы узнаем и имя нового чемпиона, и тех, кто будет бороться за Кубок Крутова!

Загружаю данные...