Регионы

Фестиваль хоккея: дерзкие новички и претенденты на золото «Лиги Будущих Чемпионов 40+»

Текст: Максим Гречанин
31 мая 2023, 15:00

Путь к чемпионству длиной в 3 года от «ХК им. С. Кольцова», мощное выступление «ЭХЦ»… А чем еще запомнились «будущие чемпионы» Ночной лиги?

Изменившийся дивизион

Количество команд в «Лиге Будущих Чемпионов 40+» значительно сократилось - с 32 до 20, что в определённой степени облегчило борьбу за главный трофей дивизиона. Некоторые команды в силу возраста решили заявиться в «Любитель 50+. Малый кубок», как это сделала чебоксарская «Энергия ХХ Век». Про «Тамбов-1636» и «Аванту-Псков», а также про представителя от Владимирской области - «Рекорд» мы писали в материале, посвящённом «Лиге Чемпионов 40+» - эти команды отправились в главный дивизион Фестиваля.

Помимо количества команд-участниц, несколько изменился и формат проведения турнира. По-прежнему лучшие команды из своих групп отправлялись в основную сетку плей-офф, но с учётом того, что квартетов на этот раз было всего 5, ещё три команды добирались в четвертьфинал из числа тех, кто финишировал в группе на втором месте и имел лучшие показатели в сравнении с конкурентами. Кстати, именно это обстоятельство и позволило некоторым громко заявить о себе. Но об этом чуточку позже...

Семимильные шаги «ХК им. С. Кольцова»

«Кольцовцы» шли к своему чемпионству в «Лиге Будущих Чемпионов 40+» три Фестиваля. В 2021 году команда из Ухты финишировала на 19-м месте, спустя год перешагнула через десять позиций и заняла итоговое 9-е место, а на 12-м Фестивале уже взяла кубок! Согласитесь, такие размашистые шаги заслуживают уважения! Из 17 человек, приехавших на Фестиваль-2023, 15 играли за «ХК им. С. Кольцова» в прошлом году и большая часть играла и на самом первом для ухтинцев хоккейном сочинском празднике - десятом Фестивале!

Команда произвела точечные усиления, пригласив Павла Алексейчука и Константина Шабалина, которые только с этого сезона в силу возраста смогли зайти в дивизион «Любитель 40+», сохранила вратарскую бригаду, подкрепила тренерские позиции приглашением Александра Геннадьевича Скрябина и пошла за кубком!

К слову, по итогам Фестиваля сразу три ухтинских игрока вошли в ТОП-10 по результативности: Юрий Керн стал вторым (7+11), Константин Шабалин расположился следом (9+7), а Евгений Мельник занял шестое место (7+7).

Потенциальные претенденты на следующий год

Хороший рывок продемонстрировали и соперники «ХК им. С. Кольцова» по финалу - игроки «Спартака» из Архангельска. Они заняли 11-е место в 2022-м, а спустя год уже бились в финале. Причём «спартаковцы» имели более серьёзного соперника в четвертьфинале - бронзового призёра 10-го Фестиваля - «Маяк-Сибну», а в полуфинале «задушили» «Карелию», переиграв соперника 4:0.

Петрозаводская команда, к слову, на двух Фестивалях подряд занимает очень высокие места и в этом году остановилась в шаге от пьедестала почёта. Что-то нам подсказывает, что карелы в следующем сезоне будут ещё сильнее и установят для себя новую планку. В число тех, кто в этом мае удивил и уже готов покорять новые рубежи, можем записать и «Красные Крылья», однако у хоккеистов из Костромы наверняка будет серьёзная конкуренция во внутреннем чемпионате, ведь «Рубин», с которым «Крылья» бились в финале своего региона, был заряжен на то, чтобы забрать сочинскую путёвку себе (оба матча финала закончились с минимальным преимуществом «Красных Крыльев» 5:4 и 6:5).

Попробовали сочинский лёд

Особняком стоят команды, впервые попавшие в Сочи. «Большие Южные Пингвины» долго шли к победе в Региональном чемпионате, взяли «золото» и впервые оказались в Сочи. Да, первый опыт можно считать неудачным (18-е место из 20 возможных), однако этот опыт был получен, была одержана первая победа в утешительном раунде плей-офф над «Полярными Волками», причём в том матче «Пингвины» на последней минуте забросили дважды и перевели матч в буллиты, где и дожали якутский коллектив.

Калужская команда «ЭХЦ» сходу громко заявила о себе: второе место в группе при двух победах и итоговое 7-е место в «Лиге Будущих Чемпионов 40+». Не каждому коллективу удаётся вот так на первом же Фестивале выдать результат! Тем более, что для 14 человек из 18 это был вообще не только первый Фестиваль, но и первый сезон в Ночной лиге: с опытом участия в команде лишь три игрока - Василий Панов, Олег Струков и Александр Ерыгин, а Юрий Богачёв на Фестивале не играл. 77,77% команды - новички и 7-е место! Кажется, это команда что-то знает о магии семёрок, не находите?

Помните, вначале материала мы писали о том, что некоторые команды заняли вторые места в своих группах, но всё же отобрались в четвертьфинал? Это как раз касается «ЭХЦ». Команда выиграла два матча в своём квартете и уступила лишь «Смоленским Бриллиантам», но всё же попала в основную кубковую сетку. Как и «Боровичи» (г. Боровичи, Нижегородская область) и «Маяк-Сибна» (г. Усолье-Сибирское, Иркутская область). Вот только все три команды уже на первой стадии плей-офф потерпели поражение, а дальше пошли те, кто первенствовал в своих группах.

Пора двигаться вверх

Некоторые команды из числа постоянных участников засиделись на своих местах и пока не могут сделать качественный шаг навстречу призовым местам. Традиционные фестивальные команды - «Бочкари» (с. Бочкари, Алтайский край) и «Смоленские Бриллианты» бывают в Сочи каждый год, но пока никак не могут дойти до значимых высот. «Бочкари» за последние три года дошли максимум до 9-го места (на недавно завершившемся Фестивале), в 2022-м были на 12-й строчке, годом ранее - на 11-й. «Бриллианты» на 12-м Фестивале смогли финишировать шестыми (лучший результат за три последних года), в прошлом году закончили Фестиваль лишь на 14-й позиции, а в 2021-м были десятыми.

Уже взбираются выше

В первую очередь это касается курского «Витязя», который с 28-го места на 10-м Фестивале сделал рывок на 16-е в 2022-м году, а в этом году уже замкнул ТОП-10 команд «Лиги Будущих Чемпионов 40+». Менее ритмично (а скорее плавно) движется норильский «Заполярник»: 20-е, 18-е, 12-е места за последние три года и вполне возможно, что появление команды ВХЛ в этом северном городе в предстоящем сезоне Всероссийской хоккейной лиги добавит энтузиазма хоккеистам-любителям и они смогут продемонстрировать ещё более вдохновенную игру уже в 2024 году!

Загружаю данные...