Регионы

«СВ-Металл» – победитель «Кубка Стальных Топоров»! Трофей вручил Сергей Мозякин

Текст: Александр Жилин
Челябинская область 13 февраля 2023, 15:00

Юбилейный турнир для команд дивизиона «Лига Надежды» в выходные прошёл на Арене «Металлург» - главной ледовой площадке Магнитогорска.

Напомним, в турнире, который был организован по региональным представителем Ночной лиги Сергеем Зоткиным и Федерацией хоккея Магнитогорска, принимали участие шесть команд из различных Региональных чемпионатов дивизиона «Лига Надежды». Помимо хозяев, местных «Топоров», на лёд вышли представляющие Екатеринбург «СВ-Металл» и «Пионер», уфимские «Металлург» и «Нефть», а также «Форэнерго» из Южноуральска.

Соревнования проходили два дня. В субботу команды, разбитые жеребьёвкой на две подгруппы, сыграли друг с другом в круг. По количеству набранных очков сформировались пары-участницы плей-офф второго дня: соперникам предстояло сыграть за пятое и третье места, а также разыграть главный трофей и комплект золотых медалей. Все матчи проходили по Регламенту Ночной лиги, команды играли своими составами из Региональных чемпионатов. Отличная межрегиональная подготовка к решающему отрезку сезона!

Все игры плей-офф, а также большая часть матчей групповой стадии «Кубка Топоров» прошли на льду Арены «Металлург». В субботу состоялась красочная церемония открытия. На главном магнитогорском льду участников приветствовали региональный представитель Ночной лиги Сергей Зоткин, а также директор Федерации хоккея Магнитогорска Константин Мазуркевич. Гимн России исполнил профессиональный саксофонист, лауреат международных премий и конкурсов, а зрителям на трибунах настроение поднимал талисман «Металлурга» лисёнок Тимоша. Звуковое сопровождение, яркие фото, опытные арбитры и даже фирменные шайбы с эмблемой турнира - к организации юбилейного «Кубка Стальных Топоров» в Магнитке подошли с присущим энтузиазмом, равнением на профессионалов.

Собственно, и хоккеисты не подвели, показав яркий хоккей. Сенсацией групповой части стали два поражения хозяев турнира - «Топоров». Лучше остальных выступили команды из Екатеринбурга. Им и предстояло разыграть в воскресенье главный трофей в финале. Вот так завершились матчи первого игрового дня.

«Пионер» - «Нефть» - 5:1

«Топоры» - «СВ-Металл» - 1:5

«Металлург» - «СВ-Металл» - 3:3

«Форэнерго» - «Нефть» - 3:3

«Металлург» - «Топоры» - 2:1

«Форэнерго» - «Пионер» - 4:6

Таким образом, определились пары команд-участниц второго дня турнира. «Топоры» в напряжённой встрече престижа за пятую строчку сумели-таки одержать первую победу на турнире, обыграв «Нефть» 2:1. Но четыре гола за три игры наверняка насторожат тренерский штаб и потребуют определённых выводов в преддверии главных игр сезона, учитывая амбиции «Топоров» и самые высокие задачи, которые ставятся перед магнитогорскими игроками.

В противостоянии уфимского «Металлурга» и южноуральского «Форэнерго» энергетика одноимённой арены помогла клубу из Башкортостана одержать разгромную победу. «Металлург» выиграл 7:1 и примерил бронзовые награды.

Настоящим украшением «Кубка Стальных Топоров» стало екатеринбургское дерби, в котором, правда, «СВ-Металл» не оставил шансов «Пионеру». 5:1 - «металлурги» забрали «золото» юбилейного турнира и на год стали хранителями уникального трофея. Напомним, красавец-кубок изготовили и покрыли настоящим золотом легендарные ювелиры Златоуста. Кажется, система клуба «СВ-Металл» (а команда ветеранов выиграла Кубок Крутова на последнем Фестивале, если вдруг вы забыли) прокачалась настолько, что готова конкурировать с грандами Ночной лиги на всех уровнях!

После финального свистка заключительной игры состоялась церемония закрытия, почётным гостем которой стал олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Гагарина и лучший бомбардир современности в российском хоккее Сергей Мозякин. Легендарный игрок «Металлурга» поприветствовал игроков и вручил призы. А турнир мог похвастать и солидным призовым фондом: индивидуальные награды, ощутимые по весу медали, памятные плакетки и сувениры - с пустыми руками не остался никто.

- Хочу поблагодарить все команды за классный хоккей, - подводя итоги «Кубка Стальных Топоров», отметил региональный представитель Ночной лиги в Магнитогорске Сергей Зоткин. - Турнир собрал шесть по-настоящему сильных коллективов, несколько матчей завершились вничью, и это говорит само за себя. Победить мог любой! Всем спасибо за участие, а победителей и призёров - с заслуженными наградами!

- По традиции скажу слова благодарности всем, кто помогал нам организовать этот яркий праздник хоккея, - сказал директор Федерации хоккея Магнитогорска Константин Мазуркевич. - Юбилейный «Кубок Топоров» состоялся и прошёл с тем размахом, который мы и планировали. Спасибо хоккейному клубу «Металлург» и Ночной лиге за поддержку любительского хоккея. И, конечно, командам за то, что откликнулись, приехали и здорово сыграли. До новых встреч!

Загружаю данные...